Подробнее о наборе UNI 2.4.1

16.05.2022 18:27
Поделиться:
Подробнее о наборе UNI 2.4.1

Здравствуй дорогой Друг!

Очень часто наши покупатели путают наш "набор для самостоятельной сборки UNI 2.4.1" с так называемыми КИТ или DIY наборами или спрашивают: - почему ваш набор не называется КИТ набором?

Если ответить просто, то как правило, КИТ или DIY наборами принято называть полный комплект деталей для сборки чего либо. Будь то 3Д принтер, 3Д сканер, машинка на радиоуправлении и прочее.

Наш набор - это прежде всего надежный стальной корпус!

Мы предоставляем нашим клиентам возможность самим выбирать начинку собираемого ими принтера. Начиная от механики и заканчивая электроникой. Но чтобы сборка 3Д принтера не превращалось в ад для новичков, мы составили список необходимых комплектующих (см. ниже) и инструкцию по сборке корпуса. А для тех, кто собирает уже не первый свой принтер, мы выкладываем файлы для печати и некоторые исходники в нашем облаке. 

Инструкция по сборке корпуса находится в этом разделе на нашем форуме

Файлы для скачивания находятся на нашем облаке UNI

Список комплектующих необходимых для сборки 3Д принтера есть в этом документе

Кроме того, с набором мы отправляем МИНИМАЛЬНО необходимые печатные детали для сборки печатающего принтера (для тех у кого еще нет 3Д принтера). Они нужны, чтобы Вы могли собрать принтер который печатает и допечатать уже на нем необходимые детали. Например - это держатели валов, которых нужно 4 штуки, но хватает и 2х для работы.

В помощь собирающему принтер у нас есть наша группа в Вконтакте и телеграмм чат, где дружелюбное сообщество всегда готово ответить на ПРАВИЛЬНО сформулированный вопрос. Как говорят: правильно заданный вопрос - залог быстрого и исчерпывающего ответа!

Наша группа Вконтакте

Телеграмм чат

Но вернемся к нашему набору. Ведь есть пару нюансов которые так же стоит обсудить. Как бы мы не старались создать максимально универсальный набор, у него все же есть ограничения.

Например, по области печати. Максимальная теоритическая печатная платформа, которую можно получить - 310х210мм (пластина/текстолит 320х220мм) или 300х200 со штатным экструдером, средняя - 250х200мм (пластина/текстолит 270х220мм) и минимальная 200х200мм (пластина/текстолит 220х220). У всех этих вариантов есть свои плюсы и минусы. Отбросим минимальный вариант сразу как очень мало применимый (как правило его используют только те, кто собирают принтер используя детали с предыдущего своего прюша подобного принтера). Максимальная область печати - признаемся это самый распространенный вариант. В этом случае Вам придется располагать катушку пластика на задней или боковой стенке принтера или рядом с принтером в сушилке для пластиков. У обоих этих вариантов есть плюс - распространенные размеры, а значит у китайцев есть такие нагревательные платформы по доступной цене. 

Еще одним, более интересным, на мой взгляд вариантом является - сборка принтера со столом 270х220мм. В этом случае максимальная область печати получается 250х200мм по осям XY. Но самое главное - мы можем разместить катушку пластика внутри корпуса! Он не пылится и не торчит снаружи - тем самым не увеличивает занимаемое принтером пространство. В зависимости от выбранного вами варианта области печати - 270х220 или 320х220, будет отличаться комплектация набора. При первом варианте - будет добавлен держатель катушки, во втором, его не будет.

Так как найти платформу нестандартных размеров (270х220) сложно, мы добавили в магазин такую алюминиевую пластину, на которую нужно приклеить силиконовый нагреватель - Пластина 270х220

Кроме того, ввиду большого разнообразия плат управления и экранов на рынке, которые можно применить при сборке принтера, мы предлагаем несколько вариантов держателей экранов - Lerdge, Mini12864 и других менее распространенных. Возможность использования разных держателей экрана - одна из фишек нашего набора! Например, если со временем вы захотите сменить экран, вы можете приобрести нужный держатель. Или напечатать свой вариант! Ведь файл исходник этой детали выложен в нашем облаке. 

Для комфортной установки плат управления в наборе предусмотрен держатель электроники и крышка блока питания, на которую так же можно устанавливать модули питания и прочее - это еще одна фирменная фишка нашего набора! Если Вам не подошли штатные отверстия крепежа платы управления (как правило самые распространенные на данный момент) - вы всегда можете просверлить нужные или напечатать переходник. Это никак не повлияет на внешний вид принтера!

Еще одной особенностью набора является наличие в его комплектации деталей для сборки штатного директ экструдера UNI на базе подающего механизма типа BMG. Этот экструдер показал себя как всеядный, надежный и удобный в обслуживании. Для его сборки необходимо приобрести дополнительно фирменный радиатор UNI и втулку переходник (либо напечатать втулку). Мы исходим из расчета, что Вы будете собирать именно этот вариант головы.

Вы можете спросить нас: - раз вы предлагаете такой вариант экструдера, требующий вашего фирменного радиатора и втулки, почему вы не добавляете их в набор сразу, буржуи?! Ответ прост - делается это для экономии средств наших клиентов и создания более доступной стоимости набора. Ведь у некоторых из них уже есть такой радиатор, а некоторым он не нужен так как они будут собирать свой вариант экструдера. А кто-то хочет купить его позже - по мере сборки. Логичным вариантом стало сделать покупку радиатора только тем, кому он нужен.

Еще одной рекомендуемой покупкой с набором является - плата коммутации BLK. Почитать о плате можно тут. Она необходима для удобства монтажа проводов на экструдере, но не является необходимой.

Ну и конечно стоит упомянуть акриловые панели для 3Д принтера. 

Принтер можно собрать без акриловых панелей (дверц). Но тут есть одна неудобная вещь. Если вы в дальнейшем захотите их установить, то нужно будет пересобрать ось Z для установки задней акриловой панели внутри принтера. Ее конечно можно установить и снаружи, но это будет не так симпатично. Поэтому мы рекомендуем установить ее сразу. Тем более, что 99% тех кто собирал принтер так или иначе в последствии все равно устанавливают эти панели :) Для тех кто имеет возможность нарезать акрил у себя или если у Вас есть под боком контора которая может это сделать дешевле в вашем городе (как минимум экономия при доставке) можете скачать файлы в нашем облаке!

Если у Вас остались вопросы по набору для самостоятельной сборки UNI 2.4.1 - пишите на нашу почту: sale@uni-3d.ru

Удачи!

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, Вы соглашаетесь с политикой использования файлов cookie, обработки персональных данных и конфиденциальности. Подробнее